EN
 / Главная / Все новости / X Форум регионов России и Белоруссии проходит в Уфе

X Форум регионов России и Белоруссии проходит в Уфе

Редакция портала «Русский мир»
26.06.2023


Форум регионов России и Белоруссии стартовал в понедельник, 26 июня. Он будет уже десятым по счёту. Его участники собрались в Уфе.

Центральной задачей масштабного события станет укрепление и развитие интеграции Союзного государства, продвижение связей между Россией и Белоруссией во всех сферах, в том числе в культуре, науке, образовании, экономике и торговле. Каждый форум превращается в площадку, где завязываются новые деловые контакты, даётся начало новым направлениям двустороннего сотрудничества.

Напомним, около трёх десятков соглашений о сотрудничестве в сфере образования планируется подписать в рамках форума. В том числе это будут прямые договоры между конкретными вузами. Документы охватят и реализацию совместных образовательных программ, и расширение обменов преподавателями и студентами. Планируется развивать совместные стажировки, интегрированные учебные планы и программы, проведение совместных научных исследований.

Работа форума разделена на десять тематических секций. Ключевым событием программы будет пленарное заседание. Оно состоится под руководством российского и белорусского лидеров — Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Как сообщал «Русский мир», кроме деловой части, запланирована не менее насыщенная культурная программа. Она объединит музыкальный, этнический и гастрономический фестивали. Их дополнят выставки и мастер-классы, выставка достижений народного хозяйства. Также в Уфе соберутся участники фестиваля школьного спорта, состоятся молодёжный форум и форум городов-побратимов.

Пройдут фестиваль «Славянский базар в Сердце Евразии», фестиваль этнических культур «Улица дружбы». Также откроется выставка «История Форума регионов России и Белоруссии».
Метки:
форум регионов, Белоруссия, Уфа

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева