EN
 / Главная / Все новости / Россия и Белоруссия отмечают День единения народов

Россия и Белоруссия отмечают День единения народов

Редакция портала «Русский мир»
02.04.2024

Фото: function.mil.ru (CC BY 4.0)###https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=11729810@egNews

День единения народов России и Белоруссии отмечают во вторник, 2 апреля, пишет «Парламентская газета». В 1996 году в этот день стороны подписали Договор об образовании Сообщества России и Белоруссии, открывший для стран широкие возможности для интеграции. Соглашения зафиксировали стремление Москвы и Минска развивать взаимовыгодные связи друг с другом, направленные на развитие всестороннего сотрудничества на благо народов России и Белоруссии.

За прошедшие годы объединение двух народов ярко продемонстрировало свою эффективность. Создана обширная правовая база. Стороны подписали порядка двухсот пятидесяти документов, которые охватывает большую часть самых важных сфер сотрудничества.

Сегодня в рамках Союзного государства, договор о создании которого был подписан в 1999 году, реализуются программ в промышленности, энергетике, строительстве, области информационных технологий, освоении космоса. Товарооборот между Россией и Белоруссией за прошлый год увеличился на шесть процентов, он достигает пятидесяти трёх миллиардов долларов.

Как сообщал «Русский мир», тесное сотрудничество двух стран распространяется на торгово-экономическую, научно-техническую и культурно-гуманитарную области. Россия и Белоруссия активно развивают промышленное и военно-техническое сотрудничество, укрепляют оборону и безопасность Союзного государства, что приобрело особое значение в современной геополитической ситуации.

Депутаты Госдумы подготовили проект закона об установлении 2 апреля новой памятной даты — Дня единения российского и белорусского народов. Изменения предлагается внести в закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

Авторы законопроекта выражают уверенность, что новая памятная дата станет символом прочной связи и взаимопонимания. Она будет напоминать, что мы один народ с общей судьбой и целями.
Метки:
Союзное государство, Белоруссия, День единения народов

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева