EN
 / Главная / Все новости / Университет высоких технологий Союзного государства планируют открыть в Минске

Университет высоких технологий Союзного государства планируют открыть в Минске

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2024


Сетевой Университет высоких технологий Союзного государства планируется открыть в Минске, в учебном заведении будут преподавать и заниматься наукой. Планами создания нового учреждения поделился госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, сообщает ТАСС

Открывая пятый форум Ассоциации вузов России и Белоруссии в Московском госуниверситете имени Ломоносова, Дмитрий Мезенцев заявил о том, что с инициативой открытия университета высоких технологий уже ознакомлены президенты и главы правительств России и Белоруссии. 

Госсекретарь Союзного государства отметил, что новая структура будет предназначена для учащихся и учёных и сможет предоставить им уникальную практику. На докладе перед руководителями двух стран было отмечено, что новый университет привлечёт ведущих педагогов и учёных России и Белоруссии. 

Отмечается, что университет поспособствует совместной научной работе представителей двух стран в самых актуальных и технологичных областях, таких как космос, искусственный интеллект, программное обеспечение, безопасность и другие. 

Форум собрал ведущих представителей образования и науки, а также министерств и ведомств двух стран. Главными темами стали подготовка кадров, научное сотрудничество, развитие академической мобильности.
Метки:
Союзное государство, Белоруссия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева