EN
 / Главная / Все новости / Немецкий коллекционер завещал калининградскому музею уникальное собрание моделей военной техники

Немецкий коллекционер завещал калининградскому музею уникальное собрание моделей военной техники

Редакция портала «Русский мир»
01.07.2023


Уникальное собрание моделей военной техники поступило в Музей Мирового океана в Калининграде согласно завещанию коллекционера Юргена Брюмана из Германии, умершего в прошлом году. В коллекцию, которую немец собирал на протяжении тридцати лет, вошли уменьшенные копии советской, немецкой и польской техники послевоенного времени, сообщает ТАСС.

Музею передали модели кораблей, самолётов, поездов, предметы морской и военной символики, а также книги на русском, немецком, польском и других европейских языках. Общая численность коллекции составляет свыше трёх с половиной тысяч предметов.

Шесть лет назад коллекционер встретился с гендиректором калининградского музея Светланой Сивковой, когда прибыл в город в составе группы военных моряков бывшей ГДР на праздник по случаю Дня ВМФ России.

Посетив музей, он решил, что это наилучше место для экспонирования его собрания, и первые предметы были переданы в Калининград уже в 2017 году. Коллекционер отмечал, что в его семье высоко ценили дружбу с Россией. Передачу коллекции он считал вкладом в развитие российско-германских связей.

В музее рассказали о том, что предметы из собрания Юргена Брюмана войдут в экспозицию нового объекта учреждения — бастиона «Литва».
Метки:
российские музеи, Калининград

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева