EN
 / Главная / Все новости / В Армении установили указатель к местам захоронения русских воинов

В Армении установили указатель к местам захоронения русских воинов

Редакция портала «Русский мир»
14.07.2023


Русский дом в Армении установил табличку-указатель к захоронению русских воинов, участвовавших в различных войнах. Указатель содержит QR-код с информацией об истории русско-армянских взаимоотношений в военные периоды, сообщает телеграм-канал Русского дома в Армении

Табличка, размещённая российским учреждением в армянском городе Дилижане, указывает на места захоронений генерал-майора Евгения Вышинского, полковника Владимира Перекрестова и капитана Дмитрия Томича.

Указатель содержит познавательную информацию, также посетители могут по QR-коду увидеть интерактивную карту русско-армянского партнёрства в эпохи русско-турецких и русско-персидских войн.

Открытие таблички посвятили 150-летию генерала Вышинского. Отмечается, что захоронения героев располагались на подворье Русской православной церкви, но до современности сохранилась лишь одна могила — капитана Томича.

Места захоронений и данные о русских воинах были найдены в ходе историко-мемориальной работы представительства Россотрудничества в Армении, поиски велись в архивах и на территории погребений.

Помощь в розыске могил и информации оказал фронтовик, журналист Генрик Харатян, который поделился воспоминаниями о визитах в Русскую церковь в детские годы и работал в архивах.

Советник посольства России в Армении Александр Новиков заявил о важности сохранения исторической памяти о дружественных отношениях народов двух стран.

В Армении и, в частности, Дилижане не забывают страницы общей истории, в местном краеведческом музее открыт уголок русско-армянской дружбы.

Метки:
российские военные, воинские захоронения

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева