EN
 / Главная / Все новости / Атаку на Крымский мост признали терактом

Атаку на Крымский мост признали терактом

Редакция портала «Русский мир»
17.07.2023


Взрыв на Крымском мосту признали терактом, сообщает ТАСС. В Национальном антитеррористическом комитете (НАК) рассказали, что в ночь на 17 июля мост атаковали два украинских надводных беспилотника. Расследованием занимается Следственный комитет.

От взрыва пострадала 14-летняя девочка, её родители, жители Белгородской области, погибли. Взрыв также повредил дорожное полотно, опоры моста не пострадали.

Движение автомобилей по мосту перекрыто, железнодорожные составы уже начали курсировать, также работает паромная переправа.

Для оказания помощи людям, которые оказались в пробке на подъездах к мосту, организованы оперативные штабы в Краснодарском крае и в Крыму. Работает горячая линия 8 (800) 511-80-18, власти планируют открыть пункты временного размещения.

Автомобилистов призвали воздержаться от поездок через Крымский мост, им доступен наземный маршрут, проходящий через новые регионы РФ.

В МИД РФ решительно осудили террористическую атаку против Крымского моста, подчеркнув, что он является сугубо гражданским объектом. В России рассчитывают, что международные структуры проявят принципиальность и дадут надлежащую оценку преступлению украинских властей.

В ведомстве также заверили, что повреждения дорожного полотна будут устранены в кратчайшие сроки, и назвали «заведомо невыполнимыми» попытки оторвать Крым от остальной части России.

Как сообщал «Русский мир», первый теракт на Крымском мосту произошёл 8 октября прошлого года. Движение было приостановлено из-за повреждений, полученных в результате подрыва грузового автомобиля, повлёкшего возгорание топливных цистерн железнодорожного состава. В тот же день было возобновлено движение по двум уцелевшим автомобильным полосам, также по одной железнодорожной ветке вновь пошли поезда. Автобусное сообщение запустили утром 17 октября. После взрыва начали работу катера и паромы на Керченской морской переправе.

Все полосы Крымского моста, пострадавшего в октябре прошлого года в результате теракта, открыли для автомобильного движения в конце февраля, раньше срока на тридцать девять дней.
Метки:
Крымский мост, теракт

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева