EN
 / Главная / Все новости / Россия направила самолёты в Турцию для тушения лесных пожаров

Россия направила самолёты в Турцию для тушения лесных пожаров

Редакция портала «Русский мир»
19.07.2023


Россия вновь помогает Турции тушить лесные пожары, сообщает ТАСС. Уже вылетели два самолёта-амфибии Бе-200ЧС, они отправились в путь из Ростова-на-Дону по указанию Президента РФ. С запросом о помощи к российским властям обратилась Анкара. Самолёты будут работать в районах Измира и Муглы. 

Лётчики МЧС уже приобрели богатый практический опыт тушения лесных пожаров. Они не раз работали за рубежом, прошли подготовку к работе в опасных условиях. Самолёты помогали справиться с разгулом стихии в Греции, Сербии, Черногории и других странах. 

Самолёты оборудованы баками для воды, рассчитанными на двенадцать тонн. Также на борту установлены тепловизоры, которые помогают находить очаги возгорания. 

Жара в Турции установилась неделю назад, в некоторых местах столбик термометра показывает сорок семь градусов. Лесные пожары охватили пять точек в провинциях Мугла, Мерсин и Чанаккале, большая часть взята под контроль. 

Как сообщал «Русский мир», российские самолёты-амфибии Бе-200 потушили пожары в районе Яхачи и порта Искендерун в Турции. Они начались в порту Искендерун после разрушительного землетрясения. Подземные толчки перевернули контейнеры с грузом, что и привело к возгоранию. С огнём боролись с использованием вертолётов.
Метки:
лесные пожары, помощь

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева