EN
 / Главная / Все новости / В МИД РФ разъяснили порядок оформления электронных виз

В МИД РФ разъяснили порядок оформления электронных виз

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2023


Жители более пятидесяти стран смогут оформить электронную визу для поездок в Россию, сообщает МИД РФ. В скором времени к ним присоединятся жители Вьетнама, Камбоджи и Мьянмы.

Система получения единой электронной визы начнет работать с 1 августа. Для её оформления иностранцу необходимо обратиться с заявлением в электронной форме, его заполнить можно на сайте внешнеполитического ведомства или с помощью приложения не позднее чем за четыре дня до въезда в страну. Заявление нужно дополнить снимком лица в цифровом формате и отсканировать страницы с данными паспорта. Требуется оплатить визовый сбор.

Виза позволит въехать на российскую территорию один раз в качестве туриста, для деловой поездки или для участия в научных, культурных, общественно-политических, экономических, спортивных мероприятиях.

Виза будет действовать в течение шестидесяти дней с момента оформления. В России её обладатель может провести не дольше шестнадцати дней.

Единые электронные визы действительны для въезда в страну и выезда воздушным, автомобильным и водным транспортом, а также без использования транспортных средств через девяносто два пункта пропуска через государственную границу, утверждённых правительством.

Транспортные компании могут проверить наличие визы на сайте МИД России
Метки:
электронные визы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева