EN
 / Главная / Все новости / Электронные визы в Россию могут оформить жители 55 стран

Электронные визы в Россию могут оформить жители 55 стран

Редакция портала «Русский мир»
01.08.2023


Россия запускает сервис оформления электронных виз для жителей 55 стран со вторника, 1 августа, сообщает РИА «Новости». Услуга доступна гражданам Китая, Ирана, Турции, Вьетнама, Индии, Малайзии, КНДР, Японии, Вьетнама, Камбоджи, Мьянмы, путешественникам из Европы и других государств.

Напомним, для оформления визы иностранцу необходимо обратиться с заявлением в электронной форме, его можно заполнить на сайте внешнеполитического ведомства или с помощью приложения не позднее чем за четыре дня до въезда в страну. Заявление нужно дополнить снимком лица в цифровом формате и отсканировать страницы с данными паспорта. Требуется оплатить визовый сбор.

Виза позволит въехать на российскую территорию один раз в качестве туриста, для деловой поездки или для участия в научных, культурных, общественно-политических, экономических, спортивных мероприятиях.

Виза будет действовать в течение шестидесяти дней с момента оформления. В России её обладатель может провести не дольше шестнадцати дней.

Единые электронные визы действительны для въезда в страну и выезда воздушным, автомобильным и водным транспортом, а также без использования транспортных средств через девяносто два пункта пропуска через государственную границу, утверждённых правительством.

Как сообщал «Русский мир», электронные визы планировали ввести в 2021 году, но планам помешала пандемия коронавирусной инфекции. Предложение запустить сервис с 1 августа текущего года поддержал Президент РФ Владимир Путин в ходе совещания с членами Правительства, которое состоялось 19 июля.

Метки:
электронные визы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева