EN
 / Главная / Все новости / В Греции призвали обратиться к России за помощью в борьбе с лесными пожарами

В Греции призвали обратиться к России за помощью в борьбе с лесными пожарами

Редакция портала «Русский мир»
24.07.2023


Чтобы справиться с пожарами в Греции, нужна российская помощь, уверен Панос Камменос, который ранее занимал пост министра обороны страны. По его мнению, ситуацию невозможно взять под контроль без самолётов-амфибий Бе-200, сообщает РИА «Новости»
Он считает, что пора «склонить голову и попросить помощи».

Лес горит на острове Родос почти неделю. Огонь, охватив центральную часть, уже добрался до юго-восточного побережья. Эвакуировать пришлось почти двадцать тысяч человек, среди них много туристов, которые приехали отдыхать из других стран. Власти уже назвали это самой масштабной эвакуацией при пожаре, которую когда-либо проводили в стране.

Из-за пожара в средствах массовой информации часто вспоминают российские самолёты, чью помощь называли неоценимой. Они тушили пожары в Греции в 2021 году. Но уже через год, после начала специальной военной операции на Украине, греческое правительство изменило свою точку зрения. Власти объявили, что БЕ-200 не подходит к греческому рельефу. Якобы самолёт может работать только в «русских степях».

Напомним, в 2021 году в Греции российский самолёт-амфибия Бе-200ЧС провёл в воздухе почти двести часов и сбросил на очаги огня более пяти тысяч тонн воды. Для этого ему потребовалось набрать и сбросить воду больше восьмисот раз. В Греции отметили огромные возможности самолёта, которые нельзя переоценить в сложнейших условиях, сложившихся в стране.

Как сообщал «Русский мир», сейчас Россия помогает тушить лесные пожары Турции. В некоторых местах столбик термометра показывает сорок семь градусов. Лесные пожары охватили пять точек в провинциях Мугла, Мерсин и Чанаккале.

Лётчики МЧС уже приобрели богатый практический опыт тушения лесных пожаров. Они не раз работали за рубежом, прошли подготовку к работе в опасных условиях. Самолёты помогали справиться с разгулом стихии в Греции, Сербии, Черногории и других странах.

Самолёты оборудованы баками для воды, рассчитанными на двенадцать тонн. Также на борту установлены тепловизоры, которые помогают находить очаги возгорания. 
Метки:
пожары, помощь

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева