EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Вашингтон своим молчанием поддерживает гонения в отношении УПЦ

МИД РФ: Вашингтон своим молчанием поддерживает гонения в отношении УПЦ

Редакция портала «Русский мир»
26.07.2023


Вашингтон, отказываясь замечать преступные деяния киевского режима по отношению к канонической Украинской православной церкви (УПЦ), практически одобряет их, считают в МИД РФ. Об этом говорят авторы доклада «О противоправных действиях украинских властей в отношении Украинской православной церкви, её священнослужителей и прихожан», сообщает ТАСС

За океаном «ярые поборники» свободы вероисповедания на постоянной основе сочиняют доклады о том, как нарушают права верующих в мире, напомнили в МИД РФ. При этом ни в Госдепартаменте, ни в Комиссии конгресса, которая занимается этим вопросом, ни разу не подняли голос против курса, который проводит украинский президент Владимир Зеленский в отношении УПЦ. 

В Министерстве иностранных дел подчеркнули, что события на Украине соответствуют картине системного кризиса мирового православия, движущей силой которого является Константинопольский патриархат и страны Запада, потворствующие раскольническим структурам. 

Киев, следующий западным указаниям, делает всё, чтобы разъединить народы России и Украины, разрушить близость православных верующих, указали в МИД РФ. 

В ведомстве отметили, что ни одна международная организация, включая ООН, не обращает внимания на катастрофическую ситуацию с украинским православием. На любые обращения они реагируют отписками.

Киевский режим откровенно попирает Устав ООН, Всеобщую декларацию прав человека, Декларацию о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии и убеждений и многие другие международные акты, гарантирующие неотъемлемое право человека на свободу вероисповедания, подчёркивают авторы доклада.
Метки:
МИД РФ, УПЦ, США, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева