EN
 / Главная / Все новости / Поисковики Молдавии установили памятный знак на месте боёв 1944 года

Поисковики Молдавии установили памятный знак на месте боёв 1944 года

Редакция портала «Русский мир»
02.08.2023


Молдавские поисковики приняли участие в республиканской акции «Вахта Памяти 2023», которая прошла в Штефан-Водском районе страны. В местах боёв, проходивших в годы Великой Отечественной войны, им удалось найти останки советских героев и сотни боеприпасов, а также установить памятный знак, сообщает телеграм-канал «Sputnik Молдова».

Руководитель Национального оргкомитета «Победа» Алексей Петрович отметил, что экспедиция с участием поисковиков-волонтёров из отряда «Август» и Русского историко-патриотического клуба проходила в течение десяти дней. 

Раскопки состоялись в местах, где с апреля по август 1944 года советские воины вели бои за освобождение молдавской земли от захватчиков. Поисковики нашли останки троих советских бойцов, имена которых предстоит установить, почти шестьсот разных боеприпасов и более одиннадцати тысяч патронов. Работы будут продолжены позднее. Останки двоих немецких военных добровольцы передали Народному союзу Германии по уходу за воинскими захоронениями. 

В рамках проекта поисковики открыли памятный знак на месте сражений 266-й стрелковой дивизии, а также организовали лекцию для населения окрестных деревень.
Метки:
Вахта Памяти, поисковики

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева