EN
 / Главная / Все новости / В Молдавии благоустроили памятный знак на месте захоронения советских воинов-освободителей

В Молдавии благоустроили памятный знак на месте захоронения советских воинов-освободителей

Редакция портала «Русский мир»
04.10.2023


В Молдавии установили памятный знак на месте первоначального погребения красноармейцев, освобождавших от нацистов село Бахмут в годы Великой Отечественной войны. Работы по благоустройству монумента провели участники Русского историко-патриотического клуба и поискового отряда «Август», сообщает телеграм-канал Русского дома в Кишинёве

Памятный знак был приведён в порядок в рамках проекта «Вахта Памяти», который реализуется при поддержке Русского дома в молдавской столице. Отмечается, что в прошлом году жительница села рассказала поисковикам о том, что монумент, установленный у железнодорожной станции, находится в плохом состоянии.

Активисты выяснили, что захоронение бойцов Советской армии было перенесено в центр села в советские годы, а памятник и поклонный крест на прежнем месте остались без должного ухода. Поисковики провели работы по благоустройству памятного знака и территории — была скошены трава и произведена покраска монумента. В будущем будет приведено в порядок воинское захоронение в Бахмуте.

Метки:
Вахта Памяти, поисковики

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева