EN
 / Главная / Все новости / Введение санкций против Фонда защиты прав соотечественников абсурдно, уверены в МИД РФ

Введение санкций против Фонда защиты прав соотечественников абсурдно, уверены в МИД РФ

Редакция портала «Русский мир»
22.08.2023


В МИД России назвали абсурдом включение в список санкций ЕС Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Официальный представитель внешнеполитического ведомства России Мария Захарова отметила, что с момента создания в 2011 году фонд является негосударственной, сугубо правозащитной структурой. Текст комментария размещён на сайте МИД России

Мария Захарова напомнила о том, что в Уставе Фонда указано, что его работа по защите прав и законных интересов российских соотечественников проводится исключительно в соответствии с местными законами (и это правило неукоснительно соблюдается все годы существования), а потому претензий к деятельности структуры со стороны Евросоюза быть не может. 

Мария Захарова привела примеры работы Фонда из недавнего прошлого. Он помог соотечественникам, попавшим в сложные ситуации за рубежом. Речь идёт об оплате медицинских услуг и адвокатской помощи. Также фонд многое делает для повышения юридической грамотности соотечественников. 

В ЕС посчитали, что работа фонда создаёт нестабильность в странах по соседству с Россией. Мария Захарова назвала включение правозащитной структуры в санкционный список проявлением дискриминации, которая позволяет русофобам чувствовать свою безнаказанность, и политизированным преследованием российских и русскоязычных правозащитников.
Метки:
Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, санкции

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева