EN
 / Главная / Все новости / Россия призвала ООН осудить попытки Таллина лишить россиян права голоса

Россия призвала ООН осудить попытки Таллина лишить россиян права голоса

Редакция портала «Русский мир»
01.09.2023


Россия призвала ООН дать объективную оценку дискриминационной инициативе руководства Эстонии по запрету россиянам и белорусам, живущим в стране, голосовать на местных выборах. Москва назвала законопроект проявлением дискриминации по национальному признаку, сообщает ТАСС

Согласно сообщению постпредства РФ в Женеве, Москва направила письма верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку и специальным докладчикам Совета ООН по правам человека (СПЧ).

В посланиях содержится призыв публично осудить законопроект эстонского руководства, направленный на временное лишение граждан России и Белоруссии права голоса на местных выборах. В дипмиссии России назвали это дискриминацией «десятков тысяч своих жителей и налогоплательщиков», чьи мнения могут отличаться от официально принятых.

В письме также указывается, что «тоталитарные выходки» Таллина продолжают нарушать права человека по национальному признаку. Лишение права голоса является очередным проявлением этой политики, которая, подчеркнули в России, нарушает многие международные обязательства и положения.
Метки:
Эстония, ООН

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева