EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Песков заявил об ущемлении прав России и россиян в иностранных судах

Дмитрий Песков заявил об ущемлении прав России и россиян в иностранных судах

Редакция портала «Русский мир»
07.09.2023

Незаконными назвал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков удержание за рубежом средств, принадлежащих России, сообщает ТАСС. Так он прокомментировал решение Вашингтона конфисковать средства российских бизнесменов, находящихся под санкциями, и передать их украинским военным. 

В Соединённых Штатах пообещали киевскому режиму выделить дополнительную помощь на сумму, превышающую миллиард долларов. Власти США впервые планируют передать Украине активы, изъятые у «подпавших под санкции российских олигархов»

По словам Дмитрия Пескова, каждый подобный случай противоречит закону, будь то блокировка, арест или удержание каким-то другим способом средств, относящихся к государственной, частной, смешанной собственности РФ за границей. Рано или поздно они станут причиной судебных разбирательств, подчеркнул представитель Кремля. Каждый случай внимательно проанализируют в деталях, пообещал он.

На сегодняшний день права России как государства и отечественных бизнесменов в иностранных судах часто ущемляются, отметил Дмитрий Песков. По его словам, это противоречит международно-правовым нормам и национальным законодательствам. Но при первой же возможности мы будем отстаивать наши права, добавил пресс-секретарь российского лидера. 

Дмитрий Песков напомнил, что в некоторых случаях суды относительно удерживаемых денежных средств и других активов уже ведутся. Эта работа будет продолжаться.
Метки:
США, санкции, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева