EN
 / Главная / Все новости / Лауреатов Пушкинского конкурса из 18 стран чествовали в Москве

Лауреатов Пушкинского конкурса из 18 стран чествовали в Москве

Редакция портала «Русский мир»
11.09.2023


Церемония награждения лауреатов двадцать третьего Международного Пушкинского конкурса состоялась в российской столице. В Москву прибыли педагоги-русисты из восемнадцати стран ближнего и дальнего зарубежья, сообщает «Российская газета»

Организаторами конкурса являются правительство Москвы и «Российская газета». В текущем году на конкурс, главной темой которого стало сохранение русского языка, были поданы работы более чем трёхсот преподавателей из двадцати трёх государств мира.

Лауреатами стали педагоги из Китая, Индии, Монголии, стран СНГ и других дружественных государств, а также стран, где предпринимаются попытки запретить изучение русского языка. Элеонора Рудаковская-Борисова из Таллинского французского лицея отметила, что она и её коллеги делают всё, чтобы в Эстонии не забыли русский язык.

В ряде стран растёт интерес к русскому языку. Лауреат Пушкинского конкурса Мина Радха Мохан, который работает в индийском Университете имени Джавахарлала Неру, рассказал, что русский язык в вузе изучают триста студентов.

Напомним, в программу пребывания лауреатов в Москве вошёл круглый стол, на котором гости обсудили ситуацию вокруг русского языка в мире.

Метки:
Пушкинский конкурс, русисты

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева