EN
 / Главная / Все новости / Приходя в школу, дети должны знать русский язык, считают в Минпросвещения РФ

Приходя в школу, дети должны знать русский язык, считают в Минпросвещения РФ

Редакция портала «Русский мир»
12.09.2023


Дети, которые начинают учёбу в российских школах, должны владеть русским языком, считают в Минпросвещения РФ. Первый заместитель главы ведомства Александр Бугаев напомнил, что процесс образования построен на русском языке, сообщает ТАСС. Поэтому нужно создавать условия, чтобы дети изучали язык. Это обязательно, подчеркнул замминистра. В том числе речь идёт и о детях мигрантов, уточнил он.

Как сообщал «Русский мир», учебные заведения в России смогут дополнять образовательные программы курсами по русскому языку. Согласно приказу Министерства просвещения РФ, они предназначены для тех, кто плохо владеет русским языком или вообще его не знает. В документе объясняют, что для определения потребности будет проходить диагностика учеников на уровень владения русским языком.

В ведомстве объяснили названную меру стремлением пойти навстречу учащимся, «слабо владеющим или не владеющим русским языком». Российские школы получат право включать в учебный план курсы, модули и программы допобразования по изучению русского языка.

В Минпросвещения подчеркнули, что каждый год количество трудовых мигрантов, включая въезжающих в Россию с детьми, увеличивается. Растёт и число мигрантов, обучающихся в российских школах.

Согласно исследованию, семьдесят семь процентов детей, прибывших на территорию России из-за рубежа с родителями-мигрантами, не знают русского языка или владеют им на недостаточном уровне. Новая мера позволит школам помочь таким учащимся в изучении русского языка и, как следствие, в улучшении их успеваемости по другим предметам.

Метки:
российские школы, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева