EN
 / Главная / Все новости / В Киеве готовы пойти на уступки в вопросе языков нацменьшинств ради вступления в ЕС. О русских речи не идёт

В Киеве готовы пойти на уступки в вопросе языков нацменьшинств ради вступления в ЕС. О русских речи не идёт

Редакция портала «Русский мир»
12.09.2023


Киев готов изменить правила использования языков национальных меньшинств в школах ради того, чтобы это не стало помехой на пути к вступлению в Евросоюз, пишет «Российская газета». При этом о русскоязычном меньшинстве пока никто ничего не говорит.

Заместитель главы украинского правительства Ольга Стефанишина заявила, что изменения в правила среднего образования на языках нацменьшинств внесут, но только в том случае, если сохранится баланс с преподаванием на украинском языке.

В Киеве объявили, что готовы начать обсуждение этого вопроса с венгерскими и румынскими властями. К переговорам планируют приступить уже в ближайшие дни.

Глава правительства Венгрии Виктор Орбан не раз говорил, что наложит вето на процесс вступления Украины в ЕС из-за вопроса о правах языковых меньшинств.

Как сообщал «Русский мир», ранее российские дипломаты назвали дискриминационным закон «О национальных меньшинствах (общинах) на Украине». Этот закон ограничивает практически все права и свободы русскоязычного населения на время действия военного положения на Украине и в течение полугода после его отмены. Их лишили права на свободу мирных собраний, получение финансирования, создание консультативных органов при местных администрациях, участие в международной деятельности.

Также лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, лишили права на свободу убеждений и их свободное выражение.

Ранее украинские парламентарии предложили внести некоторые изменения в закон о национальных меньшинствах. Но все предложенные послабления не будут касаться русскоязычного населения страны.

Поправки предложили после того, как с критикой закона выступил Евросоюз. По мнению Венецианской комиссии, законы Украины об образовании, языке и меньшинствах нарушают международные соглашения в сфере прав человека и не отвечают европейским нормам и ценностям. С жалобой в комиссию обратились Будапешт и Бухарест.

В МИД РФ назвали возражения Венецианской комиссии «поверхностными замечаниями». А новые поправки позволят отчитаться перед западными кураторами о якобы принятых мерах.

Метки:
права человека, нацменьшинства

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева