EN
 / Главная / Все новости / Николай Кропачев пригласил участников XV Конгресса МАПРЯЛ на выставки в СПбГУ

Николай Кропачев пригласил участников XV Конгресса МАПРЯЛ на выставки в СПбГУ

Редакция портала «Русский мир»
13.09.2023


Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) подарил миру целую плеяду талантливых филологов-русистов, напомнили на XV Конгрессе МАПРЯЛ, проходящем в Санкт-Петербурге. В этом году вуз стал одним из организаторов конгресса. Участников приветствовал ректор СПбГУ, член-корреспондент РАО, член президиума Совета при Президенте РФ по русскому языку, сопредседатель Совета по русскому языку при Правительстве РФ, член бюро Общества русской словесности, член Наблюдательного совета фонда «Русский мир» Николай Кропачев.

Ректор СПбГУ отметил, что некоторая часть программы масштабного форума пройдёт и на площадках вуза, который заслуженно пользуется большим авторитетом среди учреждений высшей школы в стране.

Напомним, конгресс МАПРЯЛ проводится при поддержке Минпросвещения России и фонда «Русский мир». Он проходит с 1969 года раз в пять лет, за это время он стал наиболее крупным и авторитетным мероприятием в сфере изучения, преподавания и продвижения русского языка в мире.

Николай Кропачев отметил, что участники конгресса смогут познакомиться с музейными коллекциями вуза, которые насчитывают три миллиона экспонатов, с библиотечным собранием, куда входят семь миллионов книг. Специально к началу конгресса в вузе открылось несколько тематических выставок, уточнил руководитель вуза.

Кроме того, добавил он, очень знаковое событие состоялось накануне. На филологическом факультете появился бюст Людмилы Вербицкой, пояснил Николай Кропачев.

Как сообщал «Русский мир», Людмила Вербицкая много сделала для продвижения правильного произношения и грамотности. Долгие годы она занимала должность ректора СПбГУ, возглавляла Российское общество преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) и Международную ассоциацию преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), была президентом Российской академии образования (РАО). С момента основания фонда «Русский мир» и до своей смерти Людмила Алексеевна являлась председателем Попечительского совета фонда (2007 — 2019).
Метки:
МАПРЯЛ, XV Конгресс МАПРЯЛ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева