EN
 / Главная / Все новости / Донецким студентам рассказали о безопасности мышления в цифровом обществе

Донецким студентам рассказали о безопасности мышления в цифровом обществе

Наталия Москаленко, Донецк
22.09.2023

21 сентября Мультимедиацентр (Русский центр) Донецкого государственного университета посетил известный политолог, эксперт, директор Института стратегических исследований и прогнозов при Российском университете дружбы народов Дмитрий Егорченков.

Это уже не первый визит Дмитрия Александровича в ДонГУ, ранее он встречался со студентами и преподавателями, проводил мастер-классы, посвящённые информационным войнам, фейкам и борьбе с ними.

Из-за дистанционного формата обучения в этот раз встретиться со студентами в аудитории не удалось, однако в режиме онлайн ко встрече присоединилось порядка 500 студентов разных факультетов и курсов. Они прослушали лекцию о жизни молодёжи в цифровом мире и о том, как остаться человеком.

Дмитрий Егорченков, начиная лекцию, отметил: «Говорить мы будем прежде всего о безопасности мышления в цифровом обществе».

Донецкие студенты узнали, как политика помогает наилучшим образом организовать совместную жизнь в государстве. Обсудили миф как форму мышления, современную мифологию; поговорили о том, как мифы влияют на политику и экономику. Студенты имели возможность поразмышлять о мифологическом сознании, рассмотреть виды биологических ловушек и детально остановились на принципах интернет-коммуникации. Отдельное внимание было уделено лектором понятиям постправды и «независимой журналистики». Говорили также о том, можно ли верить блогерам, анонимным телеграм-каналам.

В завершение лекции Дмитрий Егорченков обратил внимание на правила поведения в цифровой среде, рассказал о том, как не стать жертвой постправды: «Думайте, анализируйте и используйте научный метод».

Благодаря профессиональной и содержательной лекции Дмитрия Егорченкова, донецкие студенты пришли к выводу, что сегодня не столь важно давать правильные ответы, сколь важно задавать правильные вопросы, о чем говорил ещё французско-бельгийский учёный Клод Леви-Стросс. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ДонНУ, ДНР, общество

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева