EN
 / Главная / Все новости / Мариинский театр открывает масштабные гастроли в Китае

Мариинский театр открывает масштабные гастроли в Китае

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2023


Мариинский театр начинает гастроли в Китае, пишет «Российская газета». В театре обещают, что это турне станет самым масштабным за всю историю существования коллектива.

Гастрольный маршрут включает в себя шесть городов. В Пекине, Шанхае, Нанкине, Харбине, Тайюане и Чжухае покажут оперу и балеты, также состоятся симфонические концерты.

Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев напомнил, что в этом году творческий коллектив приезжает в КНР уже в третий раз. Он назвал программу, которую покажут в Китае, разнообразной и насыщенной. В неё войдут произведения не только отечественных, но и зарубежных композиторов. По мнению маэстро, в наше сложное время особенно актуален диалог с выдающимися авторами всех эпох и всех стран.

Во вторник, 10 октября, в Пекине исполнят «Лебединое озеро». Творение Чайковского давно считается визитной карточкой русского балета. Также жители китайской столицы увидят «Дон Кихота» Минкуса.

Главные партии исполняют Оксана Скорик, Рената Шакирова, Владимир Шкляров, Тимур Аскеров и другие звёзды балета. Из Пекина балет Мариинки отправится в Нанкин, а оттуда — в Тайюан и Чжухай.

Оперная программа пройдёт в Шанхае, где запланированы показы спектаклей, составляющих легендарную тетралогию Вагнера «Кольцо нибелунга». Шанхай увидит премьеры обновленных сценических версий третьей и четвёртой опер тетралогии — «Зигфрид» и «Гибель богов». На подмостки выйдут Евгений Никитин, Татьяна Павловская, Михаил Петренко, Юрий Воробьёв, Анна Кикнадзе и другие.

Симфонический оркестр Мариинского театра выступит в Пекине, Шанхае, Харбине и Нанкине. Запланировано девять концертов — с 17 по 29 октября. Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Гергиев. С выступления российских музыкантов откроется новый зал Национального центра исполнительских искусств Пекина.
Метки:
Мариинский театр, гастроли

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева