EN
 / Главная / Все новости / День матери, методические встречи и презентация конгресса МАПРРЯЛ – насыщенный октябрь в брестском Русском центре

День матери, методические встречи и презентация конгресса МАПРРЯЛ – насыщенный октябрь в брестском Русском центре

Русский центр в Бресте
16.10.2023

Руководитель Русского центра Брестского госуниверситета, декан филологического факультета Татьяна Сенькевич провела презентацию XV Конгресса МАПРЯЛ (он состоялся 12 – 16 сентября 2023 года), участниками которого стали более 600 представителей 65 государств. Тема конгресса «Русский язык и литература в меняющемся мире» стала поводом для увлекательной дискуссии в студенческой аудитории. Студенты узнали об актуальных проблемах современной филологической науки, функционировании МАПРЯЛ, познакомились с историко-культурным наследием Санкт-Петербурга, в котором проходил этот авторитетный научный форум.

Также в Русском центре прошла акция, посвящённая Дню матери, который отмечается в Белоруссии 14 октября. Студентам были предложены основы для открыток, наклейки, ленты, другие элементы для создания уникального подарка. Каждый участник мероприятия смог создать свою неповторимую открытку, адресованную маме.

11 и 13 октября в Русском центре прошли встречи с руководителями учебно-методических объединений учителей русского языка и литературы, белорусского языка и литературы учреждений общего среднего образования Ленинского и Московского районов г. Бреста.

Представители филологического факультета поделились с коллегами информацией о приёмной кампании-2023, актуальными сведениями о специальностях, перспективах для будущих студентов университета. Декан факультета, руководитель Русского центра Татьяна Сенькевич пригласила учителей и учащихся принять участие в запланированных в этом учебном году университетских мероприятиях.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бресте

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева