EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Решение об отзыве ратификации ДВЗЯИ призвано «остудить горячие головы»

Вячеслав Никонов: Решение об отзыве ратификации ДВЗЯИ призвано «остудить горячие головы»

Редакция портала «Русский мир»
18.10.2023


Государственная дума России поддержала отзыв ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний ДВЗЯИ. Выступая с трибуны парламента, первый заместитель главы Комитета Госдумы по международным делам, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов отметил, что решение призвано «остудить горячие головы» в США, призывающие к возобновлению ядерных испытаний.

В своём выступлении Вячеслав Никонов напомнил историю ядерных испытаний Вашингтоном и планов США ударить по Советскому Союзу, которые впоследствии никогда не уходили с повестки дня. По его мнению, намерению помешал стратегический паритет после того, как Москва получила собственное ядерное оружие, и это легло в основу международной стабильности на десятилетия.

«В 1963 году был заключён договор о запрещении ядерных испытаний в трёх средах — на земле, под водой и в космосе, — отметил Вячеслав Никонов. — И этот договор продолжает действовать, его никто не отменяет».

Первый заместитель главы Комитета Госдумы по международным делам опроверг обвинения в том, что после отзыва ратификации ДВЗЯИ Россия возобновит ядерные испытания. «Договор действует, никто не наземные испытания не проводит уже с 1980-го года и проводить не собирается», — отметил он.

По словам Вячеслава Никонова, Россия снимает ратификацию договора, который не действует, поскольку он не ратифицирован ни США, ни группой других государств. Он отметил, что Россия возобновит испытания ядерного оружия только в том случае, если их возобновит Вашингтон, который сохраняет ставки на глобальное доминирование и «стратегическое поражение России».

Вячеслав Никонов напомнил о том, что США в одностороннем порядке разрушили систему контроля над вооружениями и вышли и ряда договоров, призванных сохранять международную безопасность и стабильность.

«В политических кругах США вовсю говорят о необходимости возобновления испытаний для модернизации своей ядерной триады, — отметил он. — Совершенно очевидно, что мы не должны брать на себя обязательства, которые Соединённые Штаты на себя не берут. Наше сегодняшнее решение призвано остудить горячие головы. Время односторонних шагов по разоружению, которые мы осуществляли, начиная с Михаила Горбачёва, прошло. Надеюсь, навсегда».
Метки:
Вячеслав Никонов, ДВЗЯИ, ядерное оружие

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева