EN
 / Главная / Все новости / Посол РФ в Германии: Русский язык — великое достояние мировой цивилизации

Посол РФ в Германии: Русский язык — великое достояние мировой цивилизации

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2023


Усилия, направленные на отмену русского языка и русской культуры, успехом не увенчаются, уверен посол РФ в Германии Сергей Нечаев. По его мнению, подтверждением тому является, в частности, проводимая в Берлине Неделя русского языка, пишет газета «Известия»

Масштабное событие проходит в пятнадцатый раз. Как сообщал «Русский мир», среди его участников преподаватели, лингвисты, филологи и все, кто интересуется русской словесностью. Они приезжают в немецкую столицу из многих европейских стран.

Дипломат назвал русский язык великим достоянием мировой цивилизации. Русский язык входит в число самых распространённых на планете, является официальным языком ООН. В Германии живёт множество людей, которые с уважением и любовью относятся к русскому языку и культуре. Многие знают русский язык, так как его изучали в ГДР, отметил посол. Он добавил, что немецкие политики тоже его знают, но в последнее время избегают на нём говорить.

Берлин и Москва, добавил дипломат, заключили соглашение между правительствами об изучении русского языка в ФРГ и немецкого языка в России. Оно было подписано 20 лет назад.

В рамках Недели также отметят полуторавековые юбилеи Рахманинова и Шаляпина. О жизни и творчестве великих деятелей русской музыкальной культуры расскажет фотовыставка, предоставленная Российским национальным музеем музыки.

Метки:
Сергей Нечаев, российские дипломаты

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева