EN
 / Главная / Все новости / Великий Новгород вошёл в программу ЮНЕСКО «Сеть творческих городов»

Великий Новгород вошёл в программу ЮНЕСКО «Сеть творческих городов»

Редакция портала «Русский мир»
02.11.2023


Великий Новгород стал участником программы ЮНЕСКО «Сеть творческих городов», сообщает ТАСС. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин выразил уверенность, что это даст региону возможность проводить новые фестивали и разнообразные выставки, расширить сотрудничество в культурной сфере с другими членами программы. 

Город выбрали по направлению «Музыка». Великий Новгород стал единственным представителем России среди других городов, которые присоединились к программе ЮНЕСКО. Новый статус получили пятьдесят пять городов по всему миру. 

Великий Новгород каждый год становится местом проведения самых разных акций и мероприятий в культурной сфере. Город принимает международный юношеский конкурс пианистов, который носит имя великого Рахманинова. Также проводится международный фестиваль музыкальных древностей «Словиша». 

О создании Сети творческих городов ЮНЕСКО объявила почти двадцать лет назад. Её сформировали в 2004 году для содействия сотрудничества между городами, которые определили творчество как стратегический фактор устойчивого городского развития. В 2020 году в программу включили четыре российских города: Ульяновск, Казань, Каргополь и Санкт-Петербург.
Метки:
ЮНЕСКО, российские регионы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева