EN
 / Главная / Все новости / В Непале начали строить российский буддийский храм

В Непале начали строить российский буддийский храм

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2023


Храм, который начали строить российские буддисты в Непале, позволит укрепить отношения двух стран, считает посол РФ в Непале Алексей Новиков. Кроме того, он приобретёт важное значение и для развития туристической отрасли, сообщает ТАСС

Храм начали строить в Лумбини, святом месте для всех буддистов мира. Считается, что это поселение, расположенное в южной части Непала, является родиной царевича Сиддхартха Гаутама Шакьямуни. Он вошёл в историю как Будда. Многие буддийские общины из разных стран построили там храмы. 

Торжественная церемония закладки первого камня в основание храма прошла 12 ноября. К строительству приступили уже через день. Окончание работ на участке, который выделили власти, планируется спустя два года, в 2025-м. В храме будут служить буддийские монахи традиционной сангхи России и других российских буддийских организаций.

В церемонии закладки приняли участие ректор Буддийского института Лумбини, представители российского Общества сотрудничества и дружбы с Непалом, непальского Фонда развития Лумбини и других буддийских религиозных, научных и общественных организаций России и Непала. 

Как сообщал «Русский мир», решение о строительстве храма было принято на форуме, который объединил буддистов со всего мира. Он проводился в первый раз, его принимала столица Бурятии. Главной темой форума выбрали «Традиционный буддизм и вызовы современности». Его участниками стали буддисты почти из полутора десятков стран. Среди самых крупных — делегации из Индии, Китая, Монголии, Шри-Ланки и Непала. В нашей стране собрались представители буддийских религиозных, научных и общественных организаций России и других стран, где распространён буддизм.
Метки:
буддизм, храм

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева