EN
 / Главная / Все новости / В Сибири нашли книгу, изданную в 1570 году первопечатником Иваном Фёдоровым

В Сибири нашли книгу, изданную в 1570 году первопечатником Иваном Фёдоровым

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2023


Ранее неизвестный в научном мире экземпляр Псалтиря с Часословцем, выпущенный русским первопечатником Иваном Фёдоровым в Польше в 1570 году, был обнаружен среди церковных книг епархиальных собраний Новосибирской области, сообщает РИА «Новости»

Уникальное издание нашли и идентифицировали сотрудники Государственной публичной научно-технической библиотеки (ГПНТБ) Сибирского отделения РАН. Это пятый экземпляр фёдоровского Псалтиря с Часословцем, прежде он не был известен. 

В библиотеке отметили, что книгу нашли во время исследования книжных фондов епархиальных собраний в Новосибирской православной духовной семинарии. Благодаря проведённой экспертизе удалось установить происхождение и историю книги. Несмотря на отсутствие листов с выходными данными на это указали водяные знаки на бумаге. 

Прежде учёным были известны четыре экземпляра названного издания, два из них были найдены на российской территории. Экземпляры Псалтиря с Часословцем в настоящее время хранятся в учреждениях образования и исторического наследия Санкт-Петербурга, Саратова, Лондона и Львова.
Метки:
история России, русские книги

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева