EN
 / Главная / Все новости / Преподаватели РУДН провели несколько занятий для студентов в Душанбе

Преподаватели РУДН провели несколько занятий для студентов в Душанбе

Азиз Салоев, Душанбе
24.11.2023

ртсу-рц241123.jpg

В Русском центре Российско-Таджикского (Славянского) университета преподаватели РУДН Николай Гращенков и Василий Машенькин провели несколько занятий, чтобы познакомить студентов с традициями, историей и культурой России. В них приняли участие студенты первого курса факультета филологии, журналистики и медиатехнологий и факультета иностранных языков.

Николай Гращенков прочитал лекцию «Тема дружбы в поэзии А. С. Пушкина, чтение и анализ стихотворений» для студентов-филологов, чтобы воспитать в студентах уважение к чувству дружбы, а также стремление к вдумчивому чтению и осмысленному пониманию стихотворного текста.

Василий Машенькин провёл кинолекторий по новелле «Наваждение» из фильма «Операция “Ы” и другие приключения Шурика». В ходе просмотра известной комедии Леонида Гайдая первокурсники узнали, к каким уловкам прибегали киногерои, чтобы сдать экзамен.

Фильм вызвал оживлённую дискуссию среди студентов, по завершении которой они сделали вывод: чтобы успешно сдать сессию, нужно много и серьёзно заниматься.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр РТСУ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева