EN
 / Главная / Все новости / Русскому языку посвятили два научных форума в Душанбе

Русскому языку посвятили два научных форума в Душанбе

Азиз Салоев, Душанбе
22.12.2023

ртсу-рц221223.jpg

Круглый стол по современным методам и формам популяризации русского языка в Таджикистане и межвузовская научно-практическая конференция по методике его преподавания прошли в Русском центре Российско-Таджикского (славянского) университета 22 декабря. Своими практиками делились преподаватели школ и вузов Таджикистана и России.

Открывший научные мероприятия руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане Иван Иванов рассказал о деятельности Русских домов в стране: это поставки литературы, проведение курсов повышения квалификации педагогов, квотная кампания по обучению в вузах России, открытие новых классов русского языка и ресурсных центров. Он подчеркнул важность применения в данной работе и современных форм, ориентированных на молодых людей с учётом их предпочтений.

Научное и учительское сообщество подняли широкий спектр вопросов, от актуальных тем преподавания русского языка до дефицита учительских кадров. И. Иванов предложил участникам конференции составить резюме с указанием наиболее острых вопросов для выработки совместных решений.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр РТСУ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева