EN
 / Главная / Все новости / Российские школьники завоевали шесть медалей на Китайской национальной олимпиаде по математике

Российские школьники завоевали шесть медалей на Китайской национальной олимпиаде по математике

Редакция портала «Русский мир»
04.12.2023


Российские школьники стали победителями и обладателями серебряных наград Китайской национальной олимпиады по математике. Соперниками хозяев престижных соревнований и россиян стали школьники из Сингапура, Макао и Гонконга, сообщает сайт Министерства просвещения России

Золото олимпиады завоевали учащиеся учебного центра, лицея и школы из Санкт-Петербурга, Новосибирска и Ярославля Илья Згонник, Ратибор Коптилин и Илья Смирнов. Серебро соревнований досталось троим представителям петербургского Президентского физико-математического лицея. Педагог из этого учебного заведения Кирилл Сухов возглавлял российскую команду.

Российские участники олимпиады имеют шансы на включение в национальную команду для поездки в Великобританию на Международную олимпиаду по математике. Она состоится в июле будущего года.

Для юных россиян олимпиада по математике, прошедшая в Китае, является промежуточным соревнованием, её формат сопоставим со всероссийской олимпиадой школьников.

Китайские школьники получили приглашение показать свои математические знания и способности в финале всероссийских соревнований, которые пройдут в Нижнем Новгороде будущей весной.

Метки:
российские школьники, математика

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева