EN
 / Главная / Все новости / Российские музыканты массово ворвались в хит-парады постсоветских стран

Российские музыканты массово ворвались в хит-парады постсоветских стран

Редакция портала «Русский мир»
15.12.2023


Российские исполнители вновь являются лидерами музыкальных хит-парадов во многих республиках бывшего Советского Союза, включая Украину. Причинами, вернувшими российскую музыку в число популярных на постсоветском пространстве, стало снижение политизированности культуры, сообщает РБК

Отмечается, что серьёзный прогресс наблюдается в сравнении с прошлым годом. Согласно анализу популярных у слушателей песен на стриминговом сервисе Apple Music, 9 из 10 мест на вершине хит-парадов в России и Белоруссии составляют российские исполнители. 

В Молдавии, Армении, Таджикистане и ряде других стран российские певцы заняли в первой десятке более половины мест. На Украине за год произошёл трёхзначный рост — с одной песни в топ-10 до трёх, а в Казахстане — с одной до пяти. 

В РБК отметили, что исследование, проведённое два года назад, показало, что творчество российских музыкантов пользуется значительной популярностью почти во всех бывших республиках СССР, включая Украину и балтийские страны. 

После прошлогоднего снижения, которое почти не затронуло хит-парады России, Латвии и Молдавии, российская музыка вернула утраченные позиции.
Метки:
русские песни, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева