EN
 / Главная / Все новости / Действия Киева в отношении УПЦ нарушают международное право, считают в ООН

Действия Киева в отношении УПЦ нарушают международное право, считают в ООН

Редакция портала «Русский мир»
19.12.2023


Действия киевского режима в отношении канонической Украинской православной церкви (УПЦ) не соответствуют свободе вероисповедания и нарушают международное право, считают в ООН. Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк выразил тревогу по поводу положения в сфере защиты прав человека на Украине, сообщает РИА «Новости». Украинские законодатели предлагают распустить любые религиозные организации, которые имеют связи с Россией.

Как сообщал «Русский мир», постоянный представитель России в ООН Василий Небензя назвал обязанностью организации спасти Украинскую православную церковь (УПЦ) от попыток её уничтожения, предпринимаемых киевскими властями. По его словам, Киев решился на то, до чего «не додумывались даже немецко-фашистские оккупанты», — закрыть древнейшую церковь с миллионами прихожан.

Дипломат отметил, что киевский режим на протяжении ряда лет ведёт активную работу против УПЦ, в рамках которой на Украине происходят захваты храмов, изгнание монахов из Киево-Печерской обители, присвоение государством монастырей, соборов и церквей УПЦ. Василий Небензя назвал украинского президента «новоявленным гонителем христиан».
Метки:
ООН, УПЦ, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева