EN
 / Главная / Все новости / Британский блогер снимает фильмы о россиянах за рубежом

Британский блогер снимает фильмы о россиянах за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
29.12.2023


Британский блогер снимает документальные фильмы, посвящённые россиянам, живущим за рубежом и сохраняющим любовь к своей Родине и её культуру. Героиней нового фильма стала педагог Кюнней Леханова, которая работает в школе в Узбекистане в рамках проекта «Российский учитель за рубежом», сообщает телеграм-канал Центра международного сотруднидчества

Кюнней Леханова обучает русскому языку юных жителей небольшого узбекского посёлка в Ферганской долине. В беседе с блогером она рассказал о том, что очень рада обучать школьников русскому языку. Педагог отметила, что любит Якутию и Россию и, работая в Узбекистане, ощущает, что делает нужное дело.

Преподаватель призналась, что за рубежом чувствует себя россиянкой в большей степени, чем на родине. В Узбекистане её называют «русским учителем», и она ощущает там себя русской, оставаясь якуткой. «Я — олицетворение России. В классе я — российский преподаватель. Я горжусь этим!», — заявила педагог.

В ноябре в Индии и Непале начались съёмки фильма «Прогулка в облаках», посвящённого российским учёным и художникам, изучавшим и запечатлевшим Гималаи. Фильм создаётся в рамках проекта Русского географического общества «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути».
Метки:
документальное кино, Российский учитель за рубежом

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева