EN
 / Главная / Все новости / «Делаем всё возможное». Глава «Русофилов» рассказал, как в Болгарии борются за сохранение советских памятников

«Делаем всё возможное». Глава «Русофилов» рассказал, как в Болгарии борются за сохранение советских памятников

Редакция портала «Русский мир»
11.01.2024


Болгарский народ показал, что в большинстве своём продолжает чтить память русских и советских воинов, которые освобождали Болгарию в Русско-турецкой и Второй мировой войнах. Николай Малинов, возглавляющий национальное движение «Русофилы» и Международное движение русофилов (МДР), отметил в программе «Время покажет», что организация с опорой на жителей Болгарии борется всеми возможными методами против сносов и вандальных нападений на памятники советским и русским деятелям и воинам. Выступление размещено в телеграм-канале «Николай Малинов инфо».

По его мнению, за разрушениями памятников в Болгарии стоят американцы, которые распространяют русофобию согласно старой методичке. Но в Болгарии это встречает неприятие местных жителей. Николай Малинов отметил, что народ продолжает чтить вклад России в освобождение страны, и этим «болгарский народ показал своё отношение»

Николай Малинов отметил, что власти Болгарии пытаются сносить памятники, установленные в честь русских и советских воинов, не имея на это юридических оснований. И движение «Русофилы» активно борется с демонтажем монументов через суд.

«"Алёша" — другая тема, вся молодёжь Пловдива вышла к нему встречать Новый год, а они (власти) говорят, что этот не их памятник, — отметил глава «Русофилов» и МДР. — Мы сопротивляемся, делаем всё возможное, но вы же понимаете, мы не можем отвечать симметрично. На следующую среду у нас назначен митинг-шествие в защиту памятника Алёше»

Как сообщал «Русский мир», недавно вандалы сбросили с постамента бюст выдающемуся российскому дипломату Николаю Игнатьеву в Варне. Согласно сообщениям болгарских СМИ, руководство города намерено вернуть памятник на место. 

Угроза уничтожения нависла над монументом в Пловдиве, который известен под именем «Алёша». В городской совет внесли предложение о его переносе. Его должны рассмотреть на заседании городского парламента 17 января. 

Накануне десятки жителей Софии почтили в Софии память жертв англо-американских бомбардировок, акция была организована движением «Русофилы». Участники призвали к сохранению советских монументов и выступили за демонтаж памятника лётчикам США, чьи бомбёжки привели к множественным жертвам среди гражданского населения болгарской столицы.
Метки:
Николай Малинов, памятники

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева