EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Организация по поддержке русского языка начнёт работу уже осенью

МИД РФ: Организация по поддержке русского языка начнёт работу уже осенью

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2024


Международная организация по русскому языку войдёт в рабочий режим осенью, считают в МИД РФ. По словам заместителя министра Александра Панкина, СНГ станет её стартовой площадкой, сообщает РИА «Новости». Он уточнил, что эта международная структура совершенно самостоятельна. Она открыта для всех стран, которые поддерживают её цели и принципы. Россия, добавил замминистра, настроена на то, что работа организации начнётся в самые короткие сроки.

Все юридические процедуры, необходимые для начала её деятельности, в России уже проведены. Близится к концу эта работа и в некоторых других странах. Александр Панкин выразил надежду, что и другие учредители последуют этому примеру.

Как сообщал «Русский мир», договор об учреждении Международной организации по русскому языку приняли на саммите глав государств СНГ 13 октября. Она является международной, не имеет коммерческих целей. Её работа направлена на продвижение русского языка как языка межнационального общения. Также она будет поддерживать развитие изучения русского языка, укреплять сотрудничество с общественными организациями стран. Структура будет содействовать расширению научной и педагогической базы по изучению русского языка, оказывать содействие переводу литературных произведений, помогать с учебными пособиями.

Штаб-квартира структуры будет располагаться в Сочи.
Метки:
Международная организация по русскому языку, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева