EN
 / Главная / Все новости / Приднестровские студенты обсудили правду и мифы о Дмитрии Менделееве

Приднестровские студенты обсудили правду и мифы о Дмитрии Менделееве

Елена Булгакова, В. Ленец, Бендеры
09.02.2024

бендеры-рц090224.jpg

8 февраля в рамках работы Кабинета Русского мира и Информационного центра (Библиотеки) Бендерского политехнического филиала Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко» состоялась культурно-просветительская встреча со студентами, посвящённая 190-летию со дня рождения Дмитрия Менделеева и 300-летию Российской академии наук.

В ходе встречи студенты узнали о жизни и открытиях Менделеева, выдающегося русского учёного с широким кругом научных интересов, от химии до гидродинамики, геологии, экономики и воздухоплавания. Его таланты признаёт весь научный мир, а открытую им периодическую систему химических элементов считают глубокой и плодотворной научной идеей. Будучи талантливым педагогом, Менделеев оставил после себя не только большой вклад в науку в виде открытий, но и плеяду учеников и последователей.

Студенты просмотрели документальный биографический фильм «Дмитрий Иванович Менделеев. Гении и злодеи», после чего включились в обсуждение мифов, связанных с учёным. Удивление у ребят вызвал тот факт, что Менделеев, являлся одним из главных разработчиков освоения Северного морского пути.

В конце мероприятия студенты ознакомились с книжной выставкой «Гений русской науки – Д. И. Менделеев».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Бендерах, Приднестровье, Дмитрий Менделеев, наука

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева