EN
 / Главная / Все новости / В России чтут память воинов, исполнявших служебный долг за рубежом

В России чтут память воинов, исполнявших служебный долг за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
15.02.2024


Память россиян, которые исполняли служебный долг за пределами Отечества, чтут в четверг, 15 февраля, пишет «Парламентская газета». Памятная дата военной истории России приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. 

В этот день во многих российских городах проводятся митинги памяти. Туда приходят воины-интернационалисты. Вместе с ними память тех, кто погиб за рубежом, чтут ветераны, представители власти, молодёжь. Традиционно проводятся встречи со школьниками. 

Советский воинский контингент оставался на территории Афганистана десять лет. За эти годы в боевых действиях приняли участие более 650 тысяч военнослужащих ограниченного контингента и 200 тысяч вольнонаёмных советских граждан. Потери превысили пятнадцать тысяч человек. Вывод войск из этой страны ознаменовал для Советского Союза окончание Афганской войны. 

Как сообщал «Русский мир», по данным российского Министерства обороны, около полутора миллионов советских и российских военнослужащих приняли участие более чем в трёх десятках войн и вооружённых конфликтов в государствах Азии, Африки, Латинской Америки. При исполнении служебного долга за рубежом погибли около 25 тысяч советских и российских граждан.
Метки:
российские военнослужащие

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева