EN
 / Главная / Все новости / Президент утвердил стратегию научно-технологического развития России

Президент утвердил стратегию научно-технологического развития России

Редакция портала «Русский мир»
29.02.2024


Президент России Владимир Путин утвердил стратегию научно-технологического развития страны. В указе российский лидер включил в число вызовов, стоящих перед научно-технологическим развитием России, внешние угрозы — военные, террористические, информационные и биологические, сообщает РИА «Новости»

В стратегии указаны ответы, которые Россия представит на имеющиеся вызовы. На пути научно-технологического развития страна будет опираться на фундаментальную науку, создание наукоёмких технологий и продукции, отвечающих национальным интересам и необходимых для повышения качества жизни населения. 

Президент поставил задачу в предстоящие десять лет за счёт науки и технологий обеспечить укрепление обороноспособности и национальной безопасности России. В число приоритетов научно-технологического развития страны глава государства включил переход к персонализированной профилактической медицине, высокотехнологичному здравоохранению, экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, высокопродуктивному и экологически чистому агрохозяйству. 

Также в перечень приоритетов вошло повышение связности российской территории путём создания интеллектуальных транспортных, энергетических и телекоммуникационных систем, а также переход к передовым технологиям проектирования и создания высокотехнологичной продукции, в том числе с применением искусственного интеллекта.
Метки:
Владимир Путин, технологии

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева