EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль юношеских оркестров состоялся в рамках фестиваля молодёжи в Сочи

Фестиваль юношеских оркестров состоялся в рамках фестиваля молодёжи в Сочи

Редакция портала «Русский мир»
05.03.2024

Шесть творческих коллективов стали участниками Фестиваля юношеских оркестров, сообщает РИА «Новости». Он вошёл в программу Всемирного фестиваля молодёжи. Молодые музыканты вышли на сцену Зимнего театра Сочи. В частности, выступали Детский симфонический оркестр городов Росатома, Камерный оркестр Белорусской государственной академии музыки, Сибирский юношеский оркестр, Юношеский симфонический оркестр Республиканской специализированной музыкальной школы из Узбекистана, Уральский юношеский симфонический оркестр.

На концерте закрытия выступил Всемирный юношеский оркестр, где место дирижёра занял Юрий Башмет. Он является художественным руководителем фестиваля. Среди музыкантов были гости Всемирного фестиваля молодёжи из России, Чили, Сирии, Южной Кореи, Киргизии, Словении, Черногории, США, Армении, Венесуэлы, Казахстана, Китая, Аргентины, Словакии, Монголии и других стран. В их исполнении прозвучала симфоническая сказка «Петя и Волк» Прокофьева с Евгением Мироновым в роли чтеца.

По словам организаторов, потребовалось несколько дней репетиций, чтобы музыканты сыгрались. Но самое важное, что они с помощью музыки почувствовали общность и единство, и с этими ощущениями они вернутся в свои страны.

Концерты прошли с большим успехом, публика принимала музыкантов очень тепло. Проект удалось реализовать в рамках Всемирного фестиваля молодёжи.
Метки:
Всемирный фестиваль молодёжи, юношеский оркестр

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева