EN
 / Главная / Все новости / Патриархи Кирилл и Порфирий провели литургию в память о сербском епископе Антонии

Патриархи Кирилл и Порфирий провели литургию в память о сербском епископе Антонии

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2024


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Патриарх Сербский Порфирий возглавили в столичном храме Христа Спасителя Божественную литургию в память о представителе Сербского патриарха при Московском патриаршем престоле епископе Антонии, скончавшемся одиннадцатого марта. После службы состоялось его отпевание, сообщает ТАСС

Епископ Моравичский Антоний на протяжении восемнадцати лет служил в храме апостолов Петра и Павла у Яузских ворот (подворье Сербской православной церкви). Участниками служб стали многочисленные священники Русской и Сербской православных церквей. 

Патриарх Порфирий и ряд сербских епископов приехали в Россию в связи со смертью епископа. Также по поручению президента Сербии Александра Вучича в Москву прибыл министр труда, занятости, ветеранской и социальной политики страны Никола Селакович. Накануне, пятнадцатого марта, состоялась встреча сербского иерарха с патриархом Кириллом. 

Епископа Антония похоронят на территории московского храма-подворья Сербской церкви. 

Епископ родился в Сербии, в 1990-е годы окончил с отличием Московскую духовную академию в Троице-Сергиевой лавре. В 2020 году он был удостоен российского ордена Дружбы указом президента Владимира Путина.
Метки:
патриарх Кирилл, Сербия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева