EN
 / Главная / Все новости / Мемориальную доску в честь Людмилы Вербицкой установят в Петербурге

Мемориальную доску в честь Людмилы Вербицкой установят в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
25.03.2024


Память Людмилы Вербицкой увековечат в Санкт-Петербурге, сообщает администрация города. Подпись под постановлением правительства Санкт‐Петербурга поставил губернатор Александр Беглов.

Мемориальную доску в честь почётного гражданина Петербурга, выдающегося русского учёного-лингвиста и организатора науки установят в 2024 году на лицевом фасаде здания 7-9-11 на Университетской набережной.

Людмила Вербицкая была президентом Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), почётным президентом Российской академии образования, председателем Попечительского совета фонда «Русский мир».

Инициатором установления памятного знака выступил СПбГУ. Университету Людмила Вербицкая отдала большую часть своей жизни. В здании на Университетской набережной она работала с 1959 по 2019 годы, занимала пост декана филологического факультета, ректора и президента вуза.

Губернатор Санкт-Петербурга назвал Людмилу Вербицкую значимой личностью, важной не только для города, но и для страны. По его словам, заслуги Людмилы Вербицкой невозможно переоценить. Александр Беглов напомнил, что много сил и времени она посвятила популяризации и продвижению русского языка во всём мире.

Первый заместитель главы Комитета Госдумы РФ по международным делам Вячеслав Никонов ранее отметил, что Людмила Вербицкая осталась в памяти как яркий общественный деятель, прекрасная и мудрая женщина. Политик назвал Людмилу Алексеевну великим человеком, великим гражданином России. Он не сомневается, что её любили и уважали многие — коллеги, ученики, весь Русский мир. С момента основания фонда «Русский мир» и до своей смерти Людмила Вербицкая являлась председателем Попечительского совета фонда (2007–2019).

Метки:
Людмила Вербицкая, мемориальная доска

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева