EN
 / Главная / Все новости / Акцию «Сад памяти» провели в Приднестровье к 80-летию освобождения от фашистов

Акцию «Сад памяти» провели в Приднестровье к 80-летию освобождения от фашистов

Редакция портала «Русский мир»
06.04.2024

Фото: пресс-служба Минпросвещения России / edu.gov.ru (CC BY 4.0)###https://edu.gov.ru/press/5380/rossiyskie-shkolniki-prisoedinyayutsya-k-akciyam-priurochennym-ko-dnyu-pamyati-i-skorbi/

Акция «Сад памяти» состоялась в Приднестровье. Её провели на Кицканском плацдарме, отметив таким образом 80-летие освобождения от немецко-румынских захватчиков Слободзейского района. Годовщину этого события будут отмечать 12 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр акции. 

Глава района Василий Тищенко отметил, что сегодня многие пытаются принизить значение Победы и роль в ней советских людей. Старшее поколение должно передать молодёжи память о тех событиях, уверен он. 

У мемориального комплекса «Кицканский плацдарм», расположенного на берегу Днестра, высадили восемьдесят саженцев клёна и медвежьего ореха — по числу лет, прошедших с исторической вехи. 

Акцию организовали участники движения «Волонтёры Победы» в Приднестровье и администрация Слободзейского района. К высадке деревьев присоединились представители администрации президента и правительства, студенты, школьники, общественные активисты. Почётным гостем стала Татьяна Поято, которая была узницей лагеря в Идрице, созданного фашистами в Псковской области. Она много лет возглавляла общество бывших узников фашизма в Тирасполе.

Красная армия освободила Кицканский плацдарм в апреле 1944 года. Спустя несколько месяцев, с августа 1944-го, именно отсюда развивалась Ясско-Кишинёвская операция, итогом которой стало освобождение правобережья Днестра, напомнил координатор международного представительства «Волонтёров Победы» в Приднестровье Евгений Назаренко. По его словам, сегодня потомки победителей воздвигают живые памятники героям, павшим за свободу края. 

Как сообщал «Русский мир», ранее деревья в память о героях Великой Отечественной войны посадили жители села Конгазчик. Оно находится в Комратском районе Молдавии. Международные акции «Сад памяти» прошли в марте в Тунисе и Турции, в обоих случаях в акции, помимо взрослых, приняли участие юные соотечественники. 

Акция проходит с 2020 года для увековечения памяти 27 миллионов человек, павших в годы Великой Отечественной войны. Её проводят АНО «Сад памяти», Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы. Поддержку проекту оказывают Минпросвещения РФ, Минприроды РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства в рамках нацпроекта «Экология».
Метки:
Сад памяти

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева