EN
 / Главная / Все новости / Открыть границу с Россией потребовали участники акций протеста в Финляндии

Открыть границу с Россией потребовали участники акций протеста в Финляндии

Редакция портала «Русский мир»
08.04.2024

Фото: стоп-кадр / 1tv.ru ###https://www.1tv.ru/news/2022-09-30/438702-finlyandiya_zakryvaet_granitsu_dlya_rossiyskih_turistov

Открыть границу с Россией потребовали участники акций протеста, которые состоялись накануне, 7 апреля, в Финляндии, сообщает РИА «Новости». Несколько десятков человек вышли на улицы Хельсинки, Тампере и Лаппеенранты. Митинги и демонстрации под девизом «Назад к нормальности» организовало Александровское общество.

Все акции прошли без происшествий.

На прошлой неделе финские власти продлили закрытие границы с Россией до дальнейшего уведомления. Предыдущая мера действовала до 14 апреля.

Как сообщал «Русский мир», подобные акции проходили в конце прошлого года и начале нынешнего, они также были направлены на восстановление движения транспорта через границу.

КПП были заблокированы по решению властей Финляндии в ноябре прошлого года. Причиной блокировки, нарушившей автомобильное сообщение между двумя странами, МВД Финляндии назвало прибытие беженцев со стороны России. В настоящий момент запрет действует до четырнадцатого апреля, но в прошлом он продлевался.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отмечала, что действия Хельсинки на границе провоцируют создание разделительных линий, в России прорабатываются ответные меры.

Метки:
акция протеста

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева