EN

Посол РФ назвал бесполезными попытки «отменить» российскую культуру в Бразилии

Редакция портала «Русский мир»
07.02.2025

Попытки заставить отказаться от русской культуры в латиноамериканских странах не увенчаются успехом, уверен посол РФ в Бразилии Алексей Лабецкий. По его словам, в полной мере это утверждение относится и к Бразилии, сообщает «Смотрим». Отечественная культура всегда была популярна в стране, пояснил он, она востребована во всех социальных слоях.

Дипломат напомнил, что уже четверть века в Бразилии продуктивно работает балетная школа Большого театра. Как сообщал «Русский мир», школа на юге Бразилии была основана 15 марта 2000 года. Она предоставила возможность способным детям, независимо от их социального положения, учиться классическому танцу. Автором идеи был солист Большого театра Александр Богатырёв. На практике проект реализовали губернатор штата Санта-Катарина Луис Энрике да Силвейра и легенда мирового балета Владимир Васильев.

В школе классическому балету и современному танцу обучаются дети практически из всех штатов Бразилии, а также из нескольких соседних латиноамериканских стран.

В Бразилии состоялся фестиваль «Русские сезоны». Напомним, мероприятия масштабного российского проекта «Русские сезоны» прошли триумфально. Жители и гости семи городов страны смогли побывать на концертах, а также балетных и театральных спектаклях ведущих артистов и театров России, посетить творческие мастер-классы.

Метки:
сотрудничество, российская культура

Новости по теме

Новые публикации

29 апреля 2025 года в Государственном историческом музее состоится открытие историко-документальной выставки «Без права на забвение. К 80-летию Великой Победы» –   главного выставочного проекта страны, приуроченного к этому важному юбилею. Посетители смогут увидеть более тысячи экспонатов, многие из них без преувеличения уникальны и выставляются впервые.
Многие американские писатели, включая классиков, посетили Россию и в XIX, и в XX веке. Почти все написали книги о своих визитах, даже самых коротких. Владимир Маяковский с иронией говорил Теодору Драйзеру, что «пробыв несколько дней в Москве, американцы уже пишут целые книги о России и думают, что всё постигли».