EN

Латвийские власти намерены запретить гражданам учиться в России

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2025

Фото: стоп-кадр / Первый канал / 1tv.ru###https://www.1tv.ru/news/2024-01-14/468838-iz_latvii_mogut_deportirovat_2000_rossiyan

Латвийские власти надеются запретить жителям страны получать образование в России и Белоруссии, сообщает телеграм-канал «Sputnik Ближнее зарубежье». С этой идеей выступает министерство образования.

Предлагается внести изменения в законодательную базу страну. Авторы поправок считают, что очередная запретительная мера поможет сократить «риски для национальной безопасности». Также, по их мнению, молодёжь станет меньше интересоваться участием в «различных мероприятиях российского влияния».

Попытки запретить всё, что имеет отношение к России или к русскому языку, стали в Латвии почти обыденностью. Как сообщал «Русский мир», живущие в Латвии русскоязычные дети вскоре могут лишиться возможности смотреть любимые мультфильмы и игровые картины на родном языке. Депутаты латвийского парламента выступили с инициативой о запрете показа названной продукции на любом языке, кроме латышского.

Ранее представители той же партии «Нацобъединение» призвали запретить в Латвии показ фильмов с русскими субтитрами. Дискриминационные меры народные избранники объяснили желанием «укрепить нацязык».
Метки:
русофобия

Новости по теме

Новые публикации

29 апреля 2025 года в Государственном историческом музее состоится открытие историко-документальной выставки «Без права на забвение. К 80-летию Великой Победы» –   главного выставочного проекта страны, приуроченного к этому важному юбилею. Посетители смогут увидеть более тысячи экспонатов, многие из них без преувеличения уникальны и выставляются впервые.
Многие американские писатели, включая классиков, посетили Россию и в XIX, и в XX веке. Почти все написали книги о своих визитах, даже самых коротких. Владимир Маяковский с иронией говорил Теодору Драйзеру, что «пробыв несколько дней в Москве, американцы уже пишут целые книги о России и думают, что всё постигли».