EN

Евгений Примаков назвал молодых соотечественников в СНГ послами русского языка

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2025

Евгений Примаков. Фото: duma.gov.ru###http://duma.gov.ru/news/29591/

Представителей десяти стран объединил форум соотечественников стран ближнего зарубежья. Его участники собрались в киргизской столице, сообщает ТАСС. Региональная конференция под названием «Создаём будущее вместе: молодёжные инициативы в СНГ» проходит во вторник, 15 апреля.

Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал молодых соотечественников послами русского языка, отечественной культуры и традиционных ценностей. Он выступил с обращением в онлайн-формате. По его мнению, на молодое поколение возложена важная задача — они должны хранить связь с исторической родиной. Не менее важно, считает Евгений Примаков, работать над созданием новых, современных форм взаимодействия, которые станут ответом на актуальные вызовы.

По его словам, на сегодняшний день именно этим задачам соответствует увеличение культурных обменов, укрепление образовательных связей и расширение межличностного общения. Евгений Примаков напомнил, что в 2025 году страны СНГ совместно отмечают юбилей Победы. Этот праздник объединяет миллионы людей на постсоветском пространстве чувством гордости за подвиг предков.

Посол РФ Сергей Вакунов отметил, что Россия и Киргизия являются стратегическими партнёрами и союзниками. Наши позитивные и плодотворные взаимоотношения развиваются не только в двустороннем формате, но и в многосторонних международных площадках.
Метки:
российские соотечественники, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Всероссийский конкурс «Родная игрушка», стартовавший в ноябре прошлого года, всколыхнул всю страну. Заявки пришли из 89 регионов, к проекту подключились десятки тысяч мастеров. Для многих стало откровением, что подлинно народная игрушка, продолжающая древние традиции, живёт и развивается.