EN

Немецкий суд поддержал запрет на советскую и российскую символику в Берлине

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2025

Вид на советский воинский мемориал в Трептов-парке. Фото: SteSus85 / ru.ruwiki.ru (CC BY-SA 4.0)###https://ru.ruwiki.ru/w/index.php?title=Трептов-парк#/media/Файл:Вид_на_советский_воинский_мемориал_в_Трептов-парке.JPGАдминистративный суд Берлина поддержал запрет на демонстрацию советских флагов на территории мемориального комплекса в Трептов-парке и его окрестностях на 8-9 мая, сообщает ТАСС. Своё решение он объяснил конфликтом на Украине. Иск в суд подала одна из общественных организаций.

По мнению суда, запрет направлен на обеспечение общественного порядка. Якобы, отмечают в суде, это даст возможность достойно отпраздновать памятные даты. Обжаловать судебный вердикт можно, обратившись в высший административный суд Берлина — Бранденбурга.

Как сообщал «Русский мир», берлинские правоохранительные органы во время «Бессмертного полка» в Трептов-парке, Тиргартене и Панкове запретили георгиевские ленты в любом виде, даже на портретах, а также символы «V», «Z». Кроме того, нельзя приходить с флагами СССР и знамёнами Победы, в одежде в цветах российского триколора. Нельзя также использовать военную форму и её элементы, запрещены и военные марши. 

В посольстве РФ уверены, что Берлин пытается помешать реализации неотъемлемого права потомков советских воинов-освободителей, неравнодушных жителей немецкой столицы и иностранцев достойно отметить юбилей Победы и почтить память павших в Великой Отечественной войне. Любые попытки воспрепятствовать этому заслуживают осуждения, подчеркнули российские дипломаты. 

В посольстве назвали запрет дискриминацией, унижающей человеческое достоинство.

Метки:
Юбилей Победы, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Участница проекта «Российский учитель за рубежом» Валерия Кравец не один год чередует прохладный Ярославль и жаркую Гану. В конце апреля молодой преподаватель вернулась из своей третьей командировки, и её африканский стаж составляет уже полгода.