EN
 / Главная / Все новости / Страны ШОС договорились создать Сетевой университет

Страны ШОС договорились создать Сетевой университет


07.11.2011

Страны-участники ШОС планируют создать Сетевой университет. Об этом сообщил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая в Санкт-Петербурге на заседании Совета глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), пишет газета «Взгляд».

–  Много интересных перспективных идей прорабатывается в сфере гуманитарного сотрудничества. Особо выделю создание Сетевого университета ШОС, в котором участвует более 60 ведущих учебных заведений наших стран, – рассказал премьер.

По его словам, в Москве проходит очередная Неделя образования ШОС, в ходе которой будет подписан уставной документ – Хартия университета.

Шанхайская организация сотрудничества – региональная международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Иран, Индия, Монголия и Пакистан имеют в организации статус наблюдателей. Представители Афганистана и Туркмении участвуют в заседаниях ШОС в качестве гостей. Статус партнёра по диалогу ШОС предоставлен Белоруссии и Шри-Ланке. В 2011 году заявку на вступление в региональную организацию подал Афганистан.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева