EN
 / Главная / Все новости / Власти Луганска предпочли памятнику Екатерине II скульптуру Ангела-хранителя

Власти Луганска предпочли памятнику Екатерине II скульптуру Ангела-хранителя


07.12.2011

В Луганске не будет памятника российской императрице Екатерине II. Общественная палата при горсовете решила установить в сквере Памяти скульптуру Луганского Ангела-хранителя, сообщает РИА «Новый Регион».

– На очередном заседании Общественной палаты, в которую входят наиболее активные представители общественности, было принято решение поддержать инициативу об установке у входа в сквер Памяти скульптуры луганского Ангела-хранителя, – сообщила председатель палаты Вера Гавриленко.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Луганский областной совет направил в горсовет депутатский запрос относительно строительства памятника императрице Екатерине II, как основательнице города. Как сообщил Арсен Клинчаев, председатель всеукраинской общественной организации «Молодая гвардия», более 30 проектов памятника Екатерине ІІ будут вынесены на всенародное обсуждение. Также был начат сбор средств на изготовление памятника российской императрице. Предполагалось, что завершить работы по установлению памятника удастся через два-три года.

Напомним, что памятники Екатерине ІІ установлены в Одессе и Севастополе. Уже несколько лет ведутся разговоры о создании подобного монумента в Симферополе, но этому активно противится крымско-татарский меджлис, который считает российскую монархиню главным инициатором «аннексии» полуострова Российской империей. Теперь к ним присоединились и власти города, основанного Екатериной.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Екатерина II, Екатерина II, памятник, Луганск

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева